Le CSME, Club Sportif Multisections D'Epinay-Sur-Seine

 

Présentation Gym Entretien

 

La gymnastique d'entretien dite aussi "volontaire" n'est pas un sport aux yeux des puristes (ni fédération, ni compétition....) mais un loisir. Et c'est tant mieux, car quoi de plus agréable que d'entretenir sa forme dans une ambiance sympathique juste pour son bien-être. Les moniteurs sont à même de juger le potentiel de chacun et de varier les cours en conséquence: ETIREMENTS - ABDOS - FESSIERS - EQUILIBRE - CARDIO - ASSOUPLISSEMENTS - vous attendent.

Bienvenue à tous !

 

 
 
 

12 - Gym Entretien Le C.S.M.E. lance son application mobile .....

[All] Soirée des mérites sportifs 2016

[All] Soirée des mérites sportifs 2016                                                  

 

DSC03272

 

Toutes les photos ICI

 

Soirée des mérites sportifs 2015/16

 

Athlétisme

 

Djibril et Shéryane Mavounia Kouka récompensés pour leurs performances aux foulées Noiséennes du 05 juin 2016 :

 

Djibril : 1ère place catégorie Eveil sur 1500m (en 5minute 16, vitesse moyenne 17km/h)

Sheryane : 2ème place catégorie Benjamine sur 1500m (en 5 minute 47, vitesse moyenne 16km/h)

 

Basketball

 

Equipe féminine moins de 15 ans récompensée pour son classement : 2ème en 2ème division départementale (7victoires 3 défaites)

Kyana Afonso

Brigitte Agyemang

Anais Bekka

Cyrine Bekka

Ruth Boni

Wiame Dridi

Mounia Elfilali

Rim Elfilali

Alice Lumbeto

Guillermina Lutalakaka

Yousra Mikari

Alexia Tifeau

 

Colombophilie

 

Andrée Dewever récompensée pour son engagement bénévole

 

Président présent : Guy Lemoine

 

Cyclisme

 

Soufiane Boujra

Ekaric Htin

 

Président présent : Fernando Gueirreiro

 

Echecs :

 

Equipe des moins de 10 ans récompensée pour sa performance à Livry Gargan le 29 mai 2016 : 2ème équipe régionale en Omnium - 10 ans

Adam Banat

Nino Bouquet

Gaétan L’Hostis

 

Président présent : Alain Balesdent

 

Escrime

 

Iris Moreau et Alou Gakou récompensés pour leurs performances aux championnats départementaux à Bobigny les 21 et 22 mai 2016

 

Iris Moreau : Championne départementale de Fleuret 2016 en individuel Minimes

Alou Gakou : Champion Départemental de Fleuret 2016 Fleuret en équipe Minimes

          Vice-Champion Départemental de Fleuret 2016 en individuel Minimes

 

Président présent : Michel Ramillon

 

Gym BabyGym

 

Dounya Letenre récompensée en individuelle pour sa performance à Noisy le sec le 2 avril où elle finit 4ème sur 13.

 

Une équipe récompensée pour sa 2ème place (sur 15) au championnat régional le 14 mai à Mitry-Mory :

Hélin Oztürk (meilleure note par équipe aux barres asymétriques et au sol)

Eva Bortolameolli (meilleure note individuelle aux barres asymétriques sur 81 gymnastes)

Donia Krichah (meilleure note individuelle au sol sur 81 gymnastes)

Maria-Louiza Titreville

Thaïs Dore

Kesya Margaretta

 

Président présent : Gilles Lescauwier

 

Gym Tonic

 

Nora Hocine récompensée pour son assiduité et sa bonne humeur

 

Président présent : Gérald Simon

 

Muay Thaï

 

Aïman Al-Rhadi récompensé pour son titre de champion du monde WMO pro acquis en Thaïlande en mars en battant par KO au 4ème round le portugais Francisco Tamigrini

 

Natation

 

Sirine Metadjer et Hugo Teixeira récompensés pour leurs performances lors des finales départementales à Aubervilliers le 22 mai 2016.

 

Sirine Metadjer : 1ère sur 50m nage libre et 50m brasse

Hugo Teixeira : 1er sur  50m et 100m papillon, 50m et 100m nage libre

 

Président présent : Stéphanie Teixeira

 

 

 

Pétanque 

 

Mikael Sirossel récompensé en individuel pour sa place de finaliste en tête à tête le 12 mars 2016 aux Pavillons-sous-Bois

 

Une équipe récompensée pour sa demi-finale aux championnats de la ligue d’Ile de France le 10 avril 2016 au Blanc Mesnil

Patrick Lepercq

Gilles Briand

Alain Landemainne

 

Tennis Badminton

 

Elliot Thimon est récompensé en loisir pour son assiduité depuis 6 ans

 

Président présent : Daniel Cadignan

 

Tir à l’arc

 

Monique et Gery Branquart récompensés pour leurs performances du 30 janvier à Gagny

 

Monique Branquart 6ème en tir en salle FFTA

Gery Branquart 12ème en tir en salle FFTA

 

Président présent : Christian Jehl

 

Volleyball

 

L’équipe des moins de 20 ans est récompensée pour ses performances lors de cette saison

Vice championne du championnat élite régionale

Finaliste de la coupe 93

6ème de la coupe d’Ile de France

 

Chahida Ait Maammar

Rachel Barthelery

Johanna Correas

Alexia Dossou-Yovo

Paméla Guirlin

Lily Khampheng

Tiphaine Le Bot

Ophélie Peira

 

Président présent : Philippe Stoffel

 

Yoga

 

Claire Lages est récompensée pour sa qualité de plus jeune pratiquante de la section

 

Président présent : Annick Hiebel

 

Retour